長崎 県下 一周 駅伝 2020

長崎県下一周駅伝 2020 結果・速報(リザルト)

チームが掲げたスローガンは「水色襷(たすき)に想(おも)いを込めて!」。 おめでとうございます! 一人自己ベストを更新(初の29分代)した 三垣選手(日置市役所)おめでとうございます!!! 10000m優勝は、鹿児島実業の徳丸選手。 0km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:10:23 藤丸結 大村・東彼 20:24:21 1 2 0:10:48 田中心咲乃 西彼・西海 20:49:15 4 3 0:10:47 松本わかな 長崎 20:43:08 2 4 0:10:02 岩本彩乃 佐世保 20:46:54 3 5 0:10:34 犬塚咲希 諫早 20:56:28 6 6 0:11:17 黒岩芽依 対馬 20:55:37 5 7 0:10:43 今井爽和 五島 21:16:56 8 8 0:10:35 吉田咲穂 島原半島 21:03:34 7 9 0:10:55 萩原志歩 北松・松浦 21:34:58 9 10 0:09:55 野村夏希 壱岐 22:03:43 10 11 0:10:39 大村英美 平戸 23:33:27 11 2020 第3日16区(3. 最後は沿道の声援に手を挙げて応え、大会の幕開けを派手に飾った。

もっと

長崎県下一周駅伝 大村・東彼 連覇へ勢い 同級生コンビ 笑顔のたすき

互いに励まし合い、競い合って成長してきた。 3 km) 延岡 市役所前 北川 宗太郎 直川 植松 川登 筒井 西日本新聞 大分総局前 第9日 8区間 (128. 「1区でトップを走りたい」と志願した林田が、まずは有言実行の区間賞で飛びだした。 は、大会50回記念と、を翌年に控えていたため、初めて9県以外のチームとして、韓国選抜がオープン参加し、累計9位となった。

もっと

九州一周駅伝

参加ご希望の方は、下のオープンチャット加入をクリックしてください。 タスキ タスキの色別は次のとおり。 ただ、注目すべきは上の結果写真の右端のコメント欄。 「」の一人で、陸上競技界の指導者の一人であった(熊本県出身、納戸のでの先輩にあたる)もこの発想に加わっているという。

もっと

第4回 鹿児島県陸上競技記録会報告

動画: 長崎新聞 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:16:17 弟子丸小春 大村・東彼 21:33:36 1 2 0:16:20 本田純麗 長崎 21:53:16 2 3 0:17:44 山下真実 諫早 22:06:57 5 4 0:18:06 長與桜子 西彼・西海 22:04:43 4 5 0:16:50 畑本夏萌 五島 22:28:07 8 6 0:16:22 森田真帆 佐世保 22:00:53 3 7 0:17:48 永友優雅 島原半島 22:18:47 7 8 0:19:54 黒岩咲良 対馬 22:12:57 6 9 0:18:36 中村まこ 壱岐 23:18:37 10 10 0:21:27 鴨川杏那 北松・松浦 22:57:55 9 11 0:20:46 北原果弥 平戸 24:52:18 11. 動画: 長崎新聞 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:59:37 栗原卓也 大村・東彼 15:34:24 1 2 0:59:38 雨海智大 壱岐 16:49:06 10 3 1:00:07 阿比留和弘 対馬 15:56:35 4 4 1:00:48 近藤亮太 島原半島 16:04:20 7 5 1:00:48 片山拓海 西彼・西海 15:56:40 5 6 1:01:12 田川昇太 長崎 15:49:09 2 7 1:02:23 青﨑僚雅 五島 16:20:07 8 8 1:03:30 北島辰也 北松・松浦 16:29:29 9 9 1:03:43 福地宏行 佐世保 15:53:11 3 10 1:04:25 梶原尊人 諫早 16:02:49 6 11 1:09:25 大山賞之 平戸 17:56:27 11 2020 第3日2区(10. 2km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:33:09 鷲尾優一 長崎 1:43:10 2 2 0:34:11 新康生 大村・東彼 1:43:12 6 3 0:33:35 浦馬場裕也 西彼・西海 1:43:47 3 4 0:34:27 神崎慎吾 北松・松浦 1:44:31 7 5 0:33:40 大﨑蒼平 諫早 1:45:22 4 6 0:34:28 永田維吹 佐世保 1:46:26 8 7 0:33:03 波田一徹 対馬 1:46:31 1 8 0:35:19 前田真太郎 島原半島 1:46:53 10 9 0:34:04 増﨑倫人 五島 1:47:28 5 10 0:38:21 末吉範平 平戸 1:49:19 11 11 0:35:13 竹原優也 壱岐 1:49:59 9 2020 第1日4区(13. 第18回(1969年) 宮崎県• 第8ステージ• 第17回(1968年) 福岡県• 同じチームで走るチャンスはもう、ないかもしれない。 ステージ(第62回)• 齋藤さんの遺志を継いで今大会のコーチを務め、同じ中学体育教諭として約30年の交流があった島田勝之さん(61)はかみしめるように言った。

もっと

九州一周駅伝

そんな2人の陸上人生は今春、一つの節目を迎える。 その後、10月に検査を受けてみると、事態は急変した。 第19回(1970年)~第20回(1971年) 福岡県• 動画: 長崎新聞 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:45:44 内野李彗 北松・松浦 7:52:20 9 2 0:45:58 繁村和希 長崎 7:30:47 2 3 0:46:42 宮野蓮弥 諫早 7:34:17 4 4 0:47:32 坊上慶隆 佐世保 7:31:24 3 5 0:47:46 大久保翔貴 壱岐 7:58:41 10 6 0:47:53 森崎将尋 島原半島 7:43:14 7 7 0:48:01 寺本大希 大村・東彼 7:27:00 1 8 0:48:18 藤山龍誠 五島 7:43:56 8 9 0:48:54 波田一徹 対馬 7:37:29 6 10 0:49:02 新井祐太 西彼・西海 7:35:05 5 11 0:54:18 北原隆慎 平戸 8:29:00 11 8km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:22:32 栁友祐 長崎 7:53:19 2 2 0:21:23 濱田光 大村・東彼 7:48:23 1 3 0:22:45 東雄大 諫早 7:57:02 5 4 0:24:10 辻畑史仁 北松・松浦 8:16:30 9 5 0:22:16 前田真太郎 島原半島 8:05:30 7 6 0:21:08 浅井海堂 西彼・西海 7:56:13 4 7 0:22:47 山下将宏 佐世保 7:54:11 3 8 0:21:55 佐藤光 対馬 7:59:24 6 9 0:22:58 池本勇輝 五島 8:06:54 8 10 0:23:54 市山智史 壱岐 8:22:35 10 11 0:24:42 福田真生 平戸 8:53:42 11 2020 第2日3区(9. 第2ステージ• 動画: 長崎新聞 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:34:23 八木真吾 大村・東彼 16:08:47 1 2 0:33:50 竹下魁渡 島原半島 16:38:10 7 3 0:34:47 日髙健仁 対馬 16:31:22 4 4 0:35:17 新井祐太 西彼・西海 16:31:57 5 5 0:36:35 平尾隆弘 壱岐 17:25:41 10 6 0:35:31 増﨑倫人 五島 16:55:38 8 7 0:36:49 栁友祐 長崎 16:25:58 2 8 0:35:44 永田維吹 佐世保 16:28:55 3 9 0:35:08 橋本侑昌 諫早 16:37:57 6 10 0:39:40 辻畑史仁 北松・松浦 17:09:09 9 11 0:38:59 髙田弘樹 平戸 18:35:26 11 2020 第3日3区(8. 日置チームの情報等を不定期ではありますが通知を受けることができます。 また戦前にはこの列島縦断駅伝とは別にという今日ののルーツともなる競技会でから(うねび)を横断する駅伝大会が存在した。

もっと

長崎県下一周駅伝 西彼・西海チーム 恩師しのぶ 3日間「先生」とともに

今回は、11月21日に開催された「2020年度 第4回鹿児島県陸上競技記録会」の結果&12月6日開催のクラブ対抗駅伝大会について書きたいと思います。 8 km) 北九州市 役所前 八木山 西日本新聞本社前 総距離 全51区間(739. 動画: 長崎新聞 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:14:40 井手彩乃 大村・東彼 20:13:58 1 2 0:14:49 大原美月 西彼・西海 20:38:27 4 3 0:15:21 今川彩美 長崎 20:32:21 2 4 0:14:42 川尻優里 佐世保 20:36:52 3 5 0:14:57 樋口みさき 諫早 20:45:54 6 6 0:16:14 古谷怜奈 対馬 20:44:20 5 7 0:14:56 古本紗彩 五島 21:06:13 8 8 0:16:10 城谷桜子 島原半島 20:52:59 7 9 0:17:38 久保川悠 北松・松浦 21:24:03 9 10 0:14:46 末永恋菜 壱岐 21:53:48 10 11 0:16:50 前川晴菜 平戸 23:22:48 11 2020 第3日15区(3. 動画: 長崎新聞 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:27:45 浦瀬晃太朗 大村・東彼 17:32:37 1 2 0:27:35 増田瑛 西彼・西海 17:55:07 4 3 0:29:33 畑島良亮 対馬 17:56:05 5 4 0:27:59 森崎将尋 島原半島 18:03:17 6 5 0:27:20 川内琉生 長崎 17:48:54 2 6 0:27:46 山口大貴 佐世保 17:54:07 3 7 0:27:16 松下勇樹 諫早 18:03:30 7 8 0:28:11 山田大翔 五島 18:23:02 8 9 0:30:44 倉本昂洋 壱岐 18:57:07 10 10 0:27:47 小川栄人 北松・松浦 18:34:06 9 11 0:32:54 末吉範平 平戸 20:17:15 11 2020 第3日6区(12. コースは、の前()で原爆死没者の冥福を祈って黙祷の後スタートして九州各県を回り、最終日にの本社前にゴールする約1056. 3 km) ステージ名称 [ ]• 第59回(2010年)宮崎県 グランツール九州• 動画: 長崎新聞 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:33:23 黑川城地 大村・東彼 3:37:41 1 2 0:35:27 安西健二郎 長崎 3:39:07 7 3 0:33:39 内海健 佐世保 3:40:28 2 4 0:34:52 中尾慶太 諫早 3:42:37 5 5 0:34:33 児玉博貴 対馬 3:43:28 4 6 0:34:12 水本直行 西彼・西海 3:43:46 3 7 0:34:58 溝口泰良 島原半島 3:44:37 6 8 0:35:59 川端省吾 五島 3:45:21 8 9 0:36:37 樋口貴英 壱岐 3:50:45 9 10 0:38:02 白石海斗 北松・松浦 3:50:49 10 11 0:39:20 福田真生 平戸 4:07:07 11 2020 第1日7区(9. 1km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:10:32 牛島大輔 大村・東彼 18:49:34 1 2 0:10:50 溝田聖也 島原半島 19:21:44 7 3 0:10:34 塩見昊瑛 西彼・西海 19:14:20 4 4 0:10:57 志田月偉 長崎 19:07:04 2 5 0:10:43 島居優成 対馬 19:16:47 5 6 0:10:27 土井康成 諫早 19:20:23 6 7 0:10:41 戸田颯人 佐世保 19:12:15 3 8 0:10:03 田村優 五島 19:42:02 8 9 0:10:04 澤田壮史 北松・松浦 19:53:07 9 10 0:10:24 小山征吾 壱岐 20:21:42 10 11 0:11:11 川原政人 平戸 21:44:58 11 2020 第3日10区(4. 齋藤さんは長崎南山高から早大に進学、箱根駅伝に3回出場した。

もっと

長崎県下一周駅伝 大村・東彼 連覇へ勢い 同級生コンビ 笑顔のたすき

動画: 長崎新聞 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:42:42 小柗直樹 大村・東彼 19:49:11 1 2 0:41:20 江口大雅 西彼・西海 20:13:36 4 3 0:42:55 菊川正雄 長崎 20:06:53 2 4 0:44:01 扇晃平 対馬 20:18:03 5 5 0:43:20 宅島優希 諫早 20:20:45 6 6 0:42:43 堤拓郎 佐世保 20:12:06 3 7 0:46:32 土手野佑介 島原半島 20:26:12 7 8 0:41:38 松本凜太郎 五島 20:40:57 8 9 0:45:09 吉田明広 北松・松浦 20:55:49 9 10 0:49:08 平畑良季 壱岐 21:28:52 10 11 0:51:41 松尾勝平 平戸 22:55:06 11 【 速報】3日目の11区です。 また、当日の写真につきましてはにて販売を予定しています。

もっと